登录中心
忘记密码 X
注册中心
X
微信公众号
当前位置:首页 > 学科动态 > 营养与慢病控制 > 领导班子 > 正文

学科动态

领导班子
刘开泰副主任委员
中国营养学会营养与慢病控制分会 副主任委员

全国医学专业学位研究生教育指导委员会 委员

卫生部地方病标准委员会 副主任委员

中华医学会地方病学分会 常务委员

中国社区卫生协会 常务理事
       汉族,中共党员,教授,博士研究生学历,博士生导师。1960年5月出生于北京市。1984年7月毕业于山西医科大学(原山西医学院),1984年7月至 2004年7月在新疆医科大学工作,历任环境卫生学教研室副主任、主任,公共卫生学院党总支委员、副院长。2004年8月至今在中国疾病预防控制中心工 作,历任改水中心主任助理。2006年11月任教育培训处处长、2012年4月任营养与食品所党委副书记。
       2000年获第六届吴阶平医学研究奖和保罗•杨森药学研究奖。主持或参加国家级、省部级科研项目9项,获国家级、省部级科研成果奖7项,发表学术论文90 余篇。全国高等医药院校预防医学专业规划教材《环境卫生学》(第五、六、七版)编委、教育部“十五”国家级规划教材《环境卫生学》(七年制及研究生用)编 委。学术兼职全国医学专业学位研究生教育指导委员会委员、卫生部地方病标准委员会副主任委员、中华医学会地方病学分会常务委员、中国社区卫生协会常务理事 等。
[关闭]